Какие профессии в России могут стать ненужными

Какие профессии в России могут стать ненужными

Эксперты высказали свое мнение

5:00 | 17.10.2017

2017-10-17T05:00:00+03:00

Какие профессии в России могут стать ненужными

Эксперты рассказали, какие профессии станут ненужными. Меньше всего опасаться сокращений стоит представителям креативных профессий и самых низкоквалифицированных.

А в зону риска попадают представители специальностей, которых можно объединить под общим термином "средний менеджмент", считает официальный делегат России в WorldSkills International Екатерина Лошкарева. 

Она пояснила, что есть профессии, где трудно заменить человека автоматизированной системой, например, в индустрии красоты. Одно дело машина просто проведет ножницами по волосам в соответсвии с заложенной в нее программой, другое - мастер сделает индивидуальную стрижку или прическу.

Лошкарева пояснила, что со временем, технологии становятся дешевле, и со временем провести автоматизированную линию на эти работы тоже станет финансового выгодно. Сейчас самые большие риски сокращений есть для людей, работающих в "средней зоне"

"Это прослойка среднего менеджмента, которая, по сути, выполняет посреднические операции. Не создает добавленную стоимость, не креативит, ничего не производит, не принимает управленческих решений. Они, по сути, посредники,"- сказала она.

В какие сроки начнутся таки изменения на рынке труда?

Одни мировые эксперты считают, переход будет не резким, а постепенным, люди будут переобуваться, и общество не ощутит шока. Есть другие мнение, что, например, в США уже к 2030-2035 году 47 процентов текущих профессий станут ненужными.

Об этом сообщает "Российская Газета".

 

logo