В Тулу приедет известный писатель и нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса

В Тулу приедет известный писатель и нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса

Он проведет в «Ясной поляне» встречу-интервью и автограф-сессию

19:20 | 06.10.2017

2017-10-06T19:20:00+03:00

В Тулу приедет известный писатель и нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса

14 октября в 15.00 в нашем Доме культуры в «Ясной Поляна» состоится встреча с лауреатом Нобелевской премии по литературе, лауреатом премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература», латиноамериканским писателем Марио Варгасом Льосой.

Встреча пройдет в формате интервью, а собеседником писателя станет переводчик книг Льосы на русский язык Кирилл Корконосенко, получивший в этом году премию вместе с автором. Варгас Льоса ответит на вопросы переводчика и гостей, а также представит публике книгу «Скромный герой». Язык встречи – испанский, предусмотрен синхронный перевод. Оборудование для синхронного перевода будет выдаваться при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Также в рамках своего визита в Россию 10 октября писатель проведет автограф-сессию и ответит на вопросы читателей, а 11 октября даст открытое интервью журналисту Константину Мильчину в Москве. Завершающим пунктом визита нобелевского лауреата в Россию станет Ясная Поляна.

Вход на встречу свободный, по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно на сайте дома-музея.


Марио Варгас Льоса – классик мировой литературы, один из творцов бума латиноамериканской прозы наряду с Хулио Кортасаром, Хорхе Луисом Борхесом и Габриэлем Гарсия Маркесом. Первый же его роман «Город и псы» получил авторитетнейшую испанскую премию «Библиотека Бреве», второй – «Зеленый Дом» – крупнейшую в Латинской Америке премию Ромуло Гальегоса. Роман «Скромный герой», по словам автора, – притча о современной стране. Книга была переведена более чем на 20 языков и стала бестселлером в 10 странах.

В 2010 году Варгас Льоса стал лауреатом Нобелевской премии, присужденной ему с формулировкой «за детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека».

Через неделю после присуждения очередной Нобелевской премии по литературе, 12 октября, музей-усадьба «Ясная Поляна» и компания Samsung Electronics вручат Марио Варгасу Льосе премию «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература».

Начало регистрации – 9 октября в 10:00. Количество мест ограничено.

logo