ГИБДД напоминает тулякам о правилах езды на гироскутерах и сигвеях

ГИБДД напоминает тулякам о правилах езды на гироскутерах и сигвеях

Госавтоинспекция рассказала, какие правила дорожного движения следует соблюдать при использовании этих устройств

23:30 | 26.09.2017

2017-09-26T23:30:00+03:00

ГИБДД напоминает тулякам о правилах езды на гироскутерах и сигвеях

Поскольку в последние время все популярнее становятся различные электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и моноколеса, причем не только у детей, но и у взрослых, тульская госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдать правила дорожного движения. С точки зрения ПДД, человек, использующий роликовые коньки, самокат, сигвей, гироскутер или моноколесо, является пешеходом, а значит, на него распространяются те же ограничения и права. Также ГИБДД призывают родителей в обязательном порядке рассказать детям об основных правилах безопасности на дороге и позаботиться о необходимой защитной экипировке.

Госавтоинспекция Тульской области рекомендует:

  1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.
  2. Кататься на этих устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках - это обезопасит как взрослого, так и ребенка при возможном падении.
  3. Передвигаться на электрических средствах необходимо в местах для движения пешеходов, а именно по пешеходным дорожкам и тротуарам, стараясь не создавать помех в движении другим пешеходам.
  4. Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.
  5. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

  • использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса на высокоскоростных и прочих трассах, предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта;
  • использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию, внимание и бдительность;
  • при движении на гироскутерах, сигвеях, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.
logo