Представители Минобороны и тульские оружейники обсудили дальнейшее сотрудничество

Представители Минобороны и тульские оружейники обсудили дальнейшее сотрудничество

На встрече побывал корреспондент «Первого Тульского»

13:30 | 14.09.2017

2017-09-14T13:30:00+03:00

Представители Минобороны и тульские оружейники обсудили дальнейшее сотрудничество

В преддверии Дня оружейника представители Минобороны и руководители предприятий ОПК Тульской области обсудили дальнейшее сотрудничество. Встреча прошла на Щегловском валу. 

Губернатор Алексей Дюмн поблагодарил заместителя Министра обороны Юрия Борисова за визит:

Спасибо вам, Юрий Иванович, что услышали нашу просьбу, нашли время и приехали, чтобы поговорить по тем вопросам, которые на сегодняшний день у наших оборонщиков есть. Наше совещание проходит в преддверии Дня оружейника. Хочу поздравить всех, кто здесь находится. Тульские оборонщики сохраняют лидерство и по некоторым позициям опережают мировые аналоги. Это заслуга КБП, СПЛАВА СТРЕЛЫ, Туламашзавода и других наших предприятий.

Сотрудничество тульского и ОПК и оборонного ведомства с каждым годом расширяется, начиная от увеличения гособоронзаказа до совместных семинаров. Алексей Дюмин подчеркнул, что сегодня важно стремиться к снижению себестоимости выпускаемых изделий. При этом непрерывно улучшать их тактико-технические характеристики, привлекать в отрасль лучших специалистов. Задача непростая, но выполнимая. Правительство региона постоянно находится в диалоге в оборонными предприятиями. 

Замминистра обороны Юрий Борисов в свою очередь сказал, что тульская оборонка занимает особое место в российском ОПК. Перед ней стоят важные задачи разработки и производства инновационного вооружения:

Объем гособорнзаказа растёт на 10-15% в год. Сегодня мы будем обсуждать, как жить дальше. Наша встреча преследует две цели. Во-первых, сверить часы, как идёт выполнение гособорнзаказа. Плюс мы находимся в преддверии принятия новой программы вооружения. Важно обсудить механизмы реализации: предконтрактную работу, штрафы, условия авансирования. Я считаю такие встречи знаковые, обогащают и нас и вас.

logo