В России транспортный налог могут заменить экологическим

В России транспортный налог могут заменить экологическим

Такую возможность рассматривает Минтранс РФ 

10:46 | 08.09.2017

2017-09-08T10:46:00+03:00

В России транспортный налог могут заменить экологическим

Министерство транспорта РФ планирует заменить транспортный налог для автомобилей экологическим, пишут «Известия». Такая возможность рассматривается в рамках Транспортной стратегии РФ до 2030 года.

Напомним, что сейчас размер налога определяется для каждого транспортного средства индивидуально. Он уплачивается раз в год физическими лицами и поквартально – юридическими. Размер сбора рассчитывается исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Точную сумму можно узнать при вводе этих данных на сайте Федеральной налоговой службы.

В случае перехода на экологический налог для его расчета нужно будет ввести параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства.

По информации Минтранса, экологический налог не будет различаться по регионам. Сейчас при расчете пошлины учитывается не только количество лошадиных сил, но и субъект, в котором зарегистрировано авто.

Несколько лет назад различные ведомства и политические партии выступали за полную отмену транспортного налога. Но в правительстве негативно отнеслись к этой идее, поскольку это могло привести к снижению доходов федерального бюджета более чем на 140 млрд рублей.

logo