Тулякам: как купить жилье и не умереть от голода

Тулякам: как купить жилье и не умереть от голода

Рассказываем о том, какая программа поддержки молодых семей действует в Туле

17:00 | 17.08.2017

2017-08-17T17:00:00+03:00

Тулякам: как купить жилье и не умереть от голода

Один из самых сложных вопросов в России – вопрос приобретения жилья. Многие семьи так и не решаются взять ипотеку, живут на съемных квартирах, в то время, как другие пользуются мерами поддержки молодых семей.

Рассказываем, как купить жилье и не умереть от голода…

Программа покупки жилья в Туле работает на трех условиях. Возраст каждого члена семьи не должен превышать 35 лет. Семья должна  быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (по правилам, на одного человека должно приходиться не менее 11 квадратных метров). И третье условие – это доходы: они должны быть не менее 15 тысяч на каждого члена семьи.  

Семья  собирает документы, её признают участником  программы, включают в списки, после того для нуждающихся приходят деньги. Тогда семья обновляет пакет документов, подтверждает, что все условия по-прежнему соответствуют регламенту программы. Далее -  получает свидетельство.  Оно дает право на получение определенной суммы денег. Действует свидетельсво 7 месяцев, и позволяет получить жилое помещение на территории Тульской области.

Сама социальная выплата по свидетельству составляет 30% для семьи без детей и 35% для семьи с детьми. Определяют сумму, исходя из расчетной стоимости жилья. По программе, в зависимости от количества человек, в семье заложен  определенный квартирный метраж.  К примеру, на 2 человека – это 42 квадратных метра, на три и более – по 18 на каждого. Сумма выплаты рассчитывается из этого показателя.

Грубо говоря, на сегодняшний день семья из трех  человек может получить 600 тысяч рублей.

Социальную выплату можно использовать для погашения ипотеки, для приобретения жилого помещения по договору купли-продажи (на вторичном и первичном рынке), на строительство жилого дома.

Вне очереди по программе проходят:

Многодетные семьи с тремя и более детьми. Семьи, которые встали по данной программе на учет еще до 1 марта 2001 года.

Что делать?

  1. Изначально семья признается нуждающейся. Это делается в Комитете имущественных и земельных отношений на Гоголевской, 73 в Туле.
  2.  Когда комитет признает семью нуждающимися, она получает на руки соответствующее постановление администрации Тулы.
  3.  Затем необходимые документы (их полный список каждая семья может  уточнить в администрации города) подают документы в Управление по спорту, культуре и молодежной политике на Советской, 14 в Туле.

Далее семью признают участником программы и ставят в очередь.      

logo