Вирус Коксаки в Туле: мнение специалиста

Вирус Коксаки в Туле: мнение специалиста

«Первый Тульский» узнавал, есть ли вирус Коксаки в Туле

14:07 | 17.08.2017

2017-08-17T14:07:13+03:00

Вирус Коксаки в Туле: мнение специалиста

В России новая беда – вирус Коксаки, который люди якобы «привозят» с турецких берегов. Не так давно в СМИ появилась информация о том, что и в Туле есть те, кто подхватил его. По предварительным данным, вирусом заразился маленький мальчик – воспитанник одного из детских садов Тулы.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к специалистам. Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Тульской области Юлия Старченкова «Первому Тульскому» рассказала, что нет как такого заболевания, которое сейчас все называют "коксаки". Все это энтеровирусная инфекция:

«Вот в обществе есть блондинки, брюнетки, шатенки, рыжие. Такое, к примеру, разделение. Точно так же и у энтеровирусных инфекций – масса разделений, куда входит вирус Коксаки».

По словам Юлии, ни один врач не сможет без специальных лабораторных исследований определить у человека вирус Коксаки. Бактерия имеет массу симптомов: высокая температура и даже рвота, учащенное сердцебиение, высыпание на теле (стопы, ладони, пальцы рук, около рта).

Для того чтобы точно сказать, что у человека вирус Коксаки, необходимо взять биоматериал, к примеру, мазок из зева, и направить его в специальную лабораторию. И только после всех необходимых анализов и процедур точно можно говорить о диагнозе и вирусе, попавшем в организм человека, - говорит Юлия Старченкова.

На данный момент невозможно сказать точно, есть в Туле вирус Коксаки или нет. По крайней мере,конкретных случае заражения этим вирусом в нашем регионе зафиксировано пока не было.

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области организована горячая линия для приема телефонных обращений. Консультацию специалистов по всем интересующим вопросам можно получить с 09.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по следующим телефонам: +7 (4872) 37-07-06, 37-33-25, 22-37-56.

logo