Российским гаишникам хотят запретить курить и грубить водителям

Российским гаишникам хотят запретить курить и грубить водителям

Такой запрет пропишут в российском законодательстве

10:45 | 14.08.2017

2017-08-14T10:45:00+03:00

Российским гаишникам хотят запретить курить и грубить водителям

Инспекторам ГИБДД хотят запретить курить и грубо выражаться при разговоре с участниками дорожного движения, сообщает РИА Новости. С таким предложением выступило Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

В доработанной версии регламента отмечается, что в разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на «Вы», проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания.

Также уточняется, что инспектор должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

Кроме того, согласно проекту, сотрудникам ГИБДД необходимо воздерживаться от грубости, заносчивости, пренебрежительного тона, предъявления неправомерных и незаслуженных обвинений, предвзятых замечаний, оскорбительных выражений и реплик, действий, провоцирующих противоправное поведение, а также курения.

Если участник дорожного движения склоняет инспектора к злоупотреблению служебным положением или получению взятки, сотрудник обязан подать соответствующее уведомление об этом факте.

logo