Ростуризм рассказал туристам, как вернуть деньги за путевки в Турцию

Ростуризм рассказал туристам, как вернуть деньги за путевки в Турцию

Подробные разъяснения опубликованы на сайте ведомства

8:20 | 14.08.2017

2017-08-14T08:20:00+03:00

Ростуризм рассказал туристам, как вернуть деньги за путевки в Турцию

Ростуризм опубликовал рекомендации для российских туристов, желающих отказаться от поездки в Турцию в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на местных курортах, пишет «Российская газета».

В Ростуризме пояснили, что в сложившейся ситуации туристы имеют право расторгнуть договор, либо изменить сроки поездки или ее направление. Отмечается, что для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением к туроператору, продавшему путевку.

Если такое заявление поступило до начала поездки, вернуть должны денежную сумму, равную общей цене тура, а после начала путешествия – ее часть, в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг. В Ростуризме подчеркивают, что если заявление не будет удовлетворено, то турист имеет право обратиться в суд.

Аналогичные разъяснения дал и Роспотребнадзор. В ведомстве отметили, что без суда турист может потребовать у туристической фирмы расторжения договора в том случае, если принимающая сторона официально подтвердит данные об ухудшении эпидемиологической обстановки.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о более 500 обращений от россиян, поступивших на горячую линию ведомства из-за участившихся случаев заражения вирусом Коксаки.

В министерстве здравоохранения Турции рассказали об эпидемиологической ситуации в провинции Анталья. По данным турецкой стороны, в июле в клиники Антальи с различными симптомами обратились 348 человек.

В ведомстве также сообщили, что с представителями, администрациями отелей проведены переговоры и даны указания для принятия мер по улучшению санитарно-эпидемиологических условий, а также ведения мониторинга обращений туристов. Планируется провести тщательную дезинфекцию мест общего пользования, в первую очередь, − бассейнов.

logo