В России техосмотр автомобилей предлагают снимать на видео

В России техосмотр автомобилей предлагают снимать на видео

Поправки в закон внесут уже осенью

9:30 | 11.08.2017

2017-08-11T09:30:00+03:00

В России техосмотр автомобилей предлагают снимать на видео

Осенью в России будут внесены поправки в закон о техосмотре машин, предусматривающие его обязательную фото- и видеорегистрацию, пишут «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития РФ. Документ разрабатывает созданная при ведомстве рабочая группа.

Таким образом в стране решили положить конец оформлению ОСАГО без проверки автомобиля. Необходимость такого нововведения связана с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения этой процедуры.

Напомним, что закон о техосмотре транспортных средств действует c 2011 года. Согласно ему для покупки страхового полиса автовладелец должен представить диагностическую карту с указанием, соответствует ли машина требованиям безопасности. Для пресечения нарушений в этой сфере законопроект предполагает ввести фото- и видеорегистрацию процедуры техосмотра. На снимке должен быть зафиксирован номер автомобиля, а также время и место прохождения процедуры. Видеосъемка должна гарантировать, что машина прошла проверку по всем правилам.

После обсуждения с заинтересованными ведомствами законопроект направят в правительство. Разработчики рассчитывают, что его примут уже в ходе осенней сессии Госдумы.

logo