1 августа 2017 года работающим пенсионерам в России будет произведен перерасчет пенсий, пишет «Российская газета».
По информации Пенсионного фонда России, работающих пенсионеров в стране около 42 млн – это примерно треть от неработающих.
В Минтруде уточнили, что на перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. При этом обращаться за корректировкой никуда не нужно – она носит беззаявительный характер.
В отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер. Размер ее будет зависеть от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.
Как уточнили в Пенсионном фонде России, максимальная прибавка для большинства составит чуть более 222 рублей.
Пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют с 1 февраля 2018 года. Так же, как и все социальные выплаты. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла