В Туле к больному пациенту скорая помощь ехала шесть часов: мужчина скончался

В Туле к больному пациенту скорая помощь ехала шесть часов: мужчина скончался

По данному факту следователи возбудили уголовное дело

16:28 | 21.07.2017

2017-07-21T16:28:13+03:00

В Туле к больному пациенту скорая помощь ехала шесть часов: мужчина скончался

В Туле следователи СУ СКР по Тульской области возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, опасных для жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть мужчины.

В Центральный межрайонный следственный отдел по г. Тула СУ СКР по Тульской области поступило заявление о халатных действиях сотрудников ГУЗ «Городская больница № 10», а также «станции скорой медицинской помощи».

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 26 ноября 2016 года в неврологическое отделение ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» с диагнозом ишемический инсульт госпитализировали 59-летнего туляка. После того, как состояние мужчины улучшилось, его перевели в «Городскую больницу № 10». Здесь ему рекомендовали заниматься лечебной физкультурой для нормализации общего состояния здоровья.

23 декабря 2016 года состояние мужчины резко ухудшилось. Пациент начал жаловаться на боли в спине и в области живота. Мужчину неоднократно осматривали хирурги, лечащий и дежурный врачи, проводили УЗИ-обследование и брали анализы, но его состояние не улучшалось. Никаких патологий при этом у него выявлено не было. Тогда врачи приняли решение перевести пациента в ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я.Ваныкина». Для того чтобы перевезти туда мужчину была вызвана бригада скорой помощи. Однако скорая помощь приезжать не спешила. Диспетчеры разъяснили, что пациент и так находится в больнице под присмотром врачей и ему может быть оказана медицинская помощь.  

Бригада скорой помощи приехала только через шесть часов 24 декабря. Мужчину госпитализировали в ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я.Ваныкина», где ему провели операцию. Но, несмотря на это, 25 декабря он скончался, не приходя в сознание. Причиной смерти стал перитонит, пробная язва двенадцатиперстной кишки.

В настоящее время следователи проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

logo