В России за склонение детей к суициду предлагают сажать в тюрьму на 15 лет

В России за склонение детей к суициду предлагают сажать в тюрьму на 15 лет

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы

21:20 | 17.07.2017

2017-07-17T21:20:00+03:00

В России за склонение детей к суициду предлагают сажать в тюрьму на 15 лет

Наказание за склонение к суициду детей может увеличиться до 15 лет тюрьмы, пишет «Парламентская газета». Законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за склонение к самоубийству, а также содействие или побуждение к совершению суицида несовершеннолетних, внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов.

В пояснительной записке авторы законопроекта напомнили, что ранее в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения в части противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

В документе за склонение к самоубийству, содействие или побуждение к суициду несовершеннолетних через Интернет предусматривается несоразмерное тяжести таких деяний наказание — до 6 лет лишения свободы. При этом за доведение до самоубийства, в том числе и несовершеннолетних, в новой редакции статьи 110 УК РФ предусмотрено от 5 до 8 лет лишения свободы.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что поскольку объектами посягательств сегодня в основном являются несовершеннолетние с их неокрепшей психикой, необходимо ужесточить уголовную ответственность за совершение указанных преступлений, установив нижний предел лишения свободы 5 лет, а верхний - до 15 лет.

logo