В России хотят отменить роуминг внутри страны

В России хотят отменить роуминг внутри страны

ФАС предписала мобильным операторам поменять цены на тарифы в РФ

8:20 | 18.07.2017

2017-07-18T08:20:00+03:00

В России хотят отменить роуминг внутри страны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала операторам сотовой связи две недели на то, чтобы ликвидировать необоснованную разницу цен на роуминг у абонентов «дорогих» и «дешевых» тарифов, сообщает РИА Новости. Об изменениях операторы должны уведомить своих абонентов за 10 дней.

Также ФАС вынесла предупреждения нескольким компаниям сотовой связи. В их действиях ведомство обнаружило признаки нарушения закона о защите конкуренции. Компании устанавливали и поддерживали разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и в поездках по стране.

Проанализировав ценовые предложения и условия технической организации оказания услуг связи ФАС установила, что эти действия не обоснованы. Теперь четверка мобильных операторов должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба планирует изъять из законодательства понятие внутрироссийского роуминга.

В данный момент в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей России и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

logo