Рособрнадзор выяснил отношение школьников к ЕГЭ

Рособрнадзор выяснил отношение школьников к ЕГЭ

Опубликованы результаты опроса выпускников

7:30 | 04.07.2017

2017-07-04T07:30:00+03:00

Рособрнадзор выяснил отношение школьников к ЕГЭ

Почти половина российских выпускников выразила желание сдавать дополнительный профильный экзамен при поступлении в вуз, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса, проводившегося с 9 по 25 июня среди учащихся школ на официальном портале ЕГЭ.

В Рособрнадзоре решили узнать, какое отношение у ребят к итоговой аттестации. В опросе участвовали около 7,5 тыс. посетителей портала.

Во многом мнения разделились: 51,8 % выпускников хотели бы поступать в вуз только по результатам ЕГЭ, а 48,2 % высказались за дополнительное профильное испытание. При этом свыше 50 % ребят убеждены, что при сдаче ЕГЭ шансы на поступление у абитуриентов из крупных городов и из регионов равные. Для 47,5 % значение имеет не форма экзамена, а мотивация и желание учиться в выбранном вузе.

По данным Рособрнадзора, 68,6 % предпочли ЕГЭ прежней системе, при которой выпускные и вступительные экзамены были разделены. 78,5 % ребят считают ЕГЭ удобной формой сдачи, поскольку к нему легче готовиться на основании открытого банка заданий и при наличии заранее установленных требований. Для 21,5 % выпускников комфортнее экзамен в произвольной форме.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов подчеркнул, что результаты опроса будут в дальнейшем учитываться. Специалистам ведомства важно понять, что не устраивает участников ЕГЭ и что можно было бы изменить в лучшую сторону.

logo