Как изменится Тульская область в преддверии 500-летия кремля

Как изменится Тульская область в преддверии 500-летия кремля

500-летие тульского кремля отпразднуют в 2020 году

14:40 | 28.06.2017

2017-06-28T14:40:00+03:00

Как изменится Тульская область в преддверии 500-летия кремля

В Тульской области к 500-летию кремля отреставрируют 17 объектов культурного наследия, будут благоустроены территории исторических центров малых городов, очищены водоемы, приведены в порядок набережные и исторические парки области.

На мероприятия по празднованию 500- летия Тульского Кремля только субсидий будет потрачено около 700 миллионов рублей. Это финансирование было утверждено на заседании оргкомитета, который прошел 21 июня в Москве в правительстве России.

На выделенные средства будет преображен и сам кремль. На его территории реконструируют осадные дворы. По словам Татьяны Рыбкиной, утвержденных субсидий для реализации всего задуманного, конечно, не хватит.  Поэтому регион планирует входить в разные федеральные государственный программы. В рамках этих программ намерены отремонтировать Художественный музей в Туле, частичный ремонт ждет и академический театр драмы.

Уже составлен предварительный план праздничных мероприятий. Планируется проведение фестиваля духовых оркестров, с участием коллективов из разных регионов страны. Намечен фестиваль клубов военно-исторических реконструкций, проведение исторических форумов. Культурно-массовые мероприятия в рамках празднования юбилея Тульского кремля пройдут и в малых городах, которые входили в засечную черту: в Белеве, Чекалине, Дубне, Дедилове, Веневе и других населенных пунктах.

Празднование 500-летия Тульского Кремля, по словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, это еще одна возможность обратить внимание на развитие туристического потенциала региона.

logo