Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь в Белеве

Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь в Белеве

Глава региона осмотрел ход строительства паломнического центра

0:02 | 23.06.2017

2017-06-23T00:02:56+03:00

Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь в Белеве

22 июня Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь в Белеве и осмотрел ход строительства паломнического центра, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Игумен Арсений рассказал главе региона, что работы начали в июне прошлого года, ведутся они на средства благотворителей. Открытие паломнического центра планируется на август 2017 года. На цокольном этаже будет расположена трапезная для гостей, также в здании будет находиться гостиница для паломников, способная одновременно принять 70 человек. В левом крыле первого этажа разместится духовно-просветительский центр, где будут проводиться занятия воскресных школ. Здесь же будет располагаться конференц-зал для проведения собраний и реализации выставочных проектов. Планируется, что будет работать и кинолектория с показом фильмов православной тематики.

Губернатор отметил, что министерство культуры уже разработало туристический маршрут по православным святыням Белевской епархии.

 «Уверен, что открытие центра придаст дополнительный импульс развитию туризма», — подчеркнул глава региона.

Также Алексей Дюмин ознакомился с ходом реставрации Спасо-Преображенского собора.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина пояснила, что здание более 60 лет находилось без кровли, впитало много влаги, что и затруднило проведение реставрации. Кроме того, подрядчик, выполняющий реставрационные работы, нарушил технологию и порядок работ, что привело к протеканию временной кровли на стены внутри храма. После того, как здание полностью просохнет, все недочеты будут устранены. По словам министра культуры, это будет сделано к сентябрю.

Алексей Дюмин подчеркнул, что все работы должны быть выполнены качественно и предложил рассмотреть возможность использования современных технологий для просушивания помещения храма.

logo