На территории Тульского кремля восстановят часть древнего города

На территории Тульского кремля восстановят часть древнего города

Об этом заявил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

14:41 | 21.06.2017

2017-06-21T14:41:49+03:00

На территории Тульского кремля восстановят часть древнего города

Сегодня в Москве состоялось заседание оргкомитета по празднованию 500-летия Тульского кремля. На заседании Алексей Дюмин рассказал о том, что часть древнего города на территории Тульского кремля планируется восстановить.

"В наших планах воссоздание на территории Кремля части древнего города с возможностью увидеть уклад, быт и традиции наших предков. Хотелось бы восстановить историческую справедливость и вернуть былое величие памятникам истории нашей Родины", - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что о строительстве новых зданий и дворцов речи не идет.

Средства, выделенные на подготовку к юбилею Тульского Кремля, пойдут на его сохранение исторического наследия области, ее социальное и экономическое развитие, заявил вице-премьер РФ Сергей Приходько.

Он подчеркнул, что Тульский Кремль является «одним из замечательных памятников истории, культуры и архитектуры», а подготовка к 500-летию Тульского Кремля «должна придать серьезный импульс сохранению и развитию мощного потенциала области».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассказал, что планируется серия мероприятий, посвященных 500-летию кремля:

фестивали, военно-историческая реконструкция, открытые уроки для школьников и студентов, молодежные квесты. По его словам, главное празднование пройдет в самом Кремле.

Напомним, что президент РФ подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты, сообщает Интерфакс.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина - 2,8-3,2 м. Протяженность стен кремля составляет 1066,5 м, общая площадь кремля - 6 га.

logo