На новом тульском заводе планируют получать деньги из воздуха. РЕПОРТАЖ

На новом тульском заводе планируют получать деньги из воздуха. РЕПОРТАЖ

Подробности – в репортаже «Первого Тульского»

16:45 | 20.06.2017

2017-06-20T16:45:00+03:00

На новом тульском заводе планируют получать деньги из воздуха. РЕПОРТАЖ

В Тульской области строят завод, который позволит получать деньги из воздуха. К весне следующего года там будут трудиться больше сорока человек, чья работа будет заключаться в разделении воздуха на составляющие для их продажи металлургическим предприятиям. Инвестиционное соглашение о строительстве подобного завода Тульская область подписала в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме.

В башне высотой с 18-этажный дом – блок разделения – сердце будущего предприятия. Здесь с помощью специального оборудования воздух будут превращать в жидкость, чтобы потом разделить на составляющие: чистый кислород, азот и аргон – и снова газифицировать.

Станцию разделения возводят рядом со строительной площадкой нового металлургического завода «Тулачермет-Сталь». Она обеспечит потребности этого предприятия и позволит организовать поставки в другие регионы. Средства от продажи переработанного воздуха в виде налоговых отчислений будут поступать в бюджет Тульской области.

При экстремально низкой температуре будут хранить жидкий азот. Для него уже построили резервуары. Внутри – цистерна из аустенитной стали, покрытой алюминием и стеклобумагой, снаружи – углеродная сталь с краской, отражающей тепловое излучение, посередине – вакуум. Еще до запуска самого предприятия резервуары позволят поставлять кислород, азот и аргон на «Тулачермет-Сталь». Вещества будут завозить в жидком виде (так они займут в 600 раз меньше места), а после превращать в газы. Это – первая очередь строительства.

Выйти на объем производства в 28 тысяч кубометров кислорода и азота в час на предприятии планируют в первом квартале 2018 года – тогда должны закончить строительство блока разделения и запустить завод на полную мощность. 

logo