Министр здравоохранения Тульской области посетил Каменский район. РЕПОРТАЖ

Министр здравоохранения Тульской области посетил Каменский район. РЕПОРТАЖ

Андрей Третьяков приехал с рабочим визитом

21:00 | 19.06.2017

2017-06-19T21:00:00+03:00

Министр здравоохранения Тульской области посетил Каменский район. РЕПОРТАЖ

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков продолжает посещать отдаленные районы. Вслед за Ефремовским и Суворовским пришла очередь и Каменского. Расстояние от Тулы до райцентра – 150 км. В самом районе проживают менее 9 тыс. человек. Но от этого менее серьезными их проблемы не становятся. Три года назад в районе закрыли круглосуточный стационар. Наш корреспондент побывал на встрече министра и местных жителей.

Тяжелобольных жителей Каменского района возят лечить за 40 километров от дома. Круглосуточный стационар здесь закрыли еще в 2015 году из-за нерентабельности. Остался только кабинет дневного пребывания. Тем же, кто нуждается в круглосуточном наблюдении, приходится ездить в Ефремов. Только автобусы ходят всего пять раз в день. В актовом зале Каменской районной больницы – все члены местного общественного совета. Их задача – донести до министра здравоохранения проблемы, которые накопились в районе за последние годы.

Областные чиновники объясняют: стационар закрыли из-за цифр. В 2014-м подсчитали: за год в райбольницу обратилось около 600 человек. Из них только 12 % нуждались в круглосуточном стационаре. В итоге терапевтические койки, которые по нормативам должны быть заняты 332 дня в году, около двух месяцев здесь пустовали, поэтому и произошло сокращение. Глава регионального минздрава после выступления обеих сторон пообещал рассмотреть вопрос о восстановлении реабилитационного отделения либо палаты интенсивной терапии.

Сейчас Каменская районная больница – это десять врачей и четыре отделения: взрослая и детская поликлиники, скорая и дневной стационар. Плюс каждую неделю в райбольницу приезжают два врача – психиатр и хирург. И сейчас приезжие врачи – еще одна проблема местных жителей. Например, хирург, который едет в Каменку из Ефремова, приезжает по средам, а автобусы из отдаленных поселков района в центр ходят только по вторникам и четвергам. Министр здравоохранения сказал, что эту проблему решат в ближайшее время. А до конца года на баланс больницы поступит и автомобиль скорой помощи. На замену той машине, которая устарела и морально, и технически.

logo