Что происходит с погодой: лето в ближайшие 10 лет могут «отменить»

Что происходит с погодой: лето в ближайшие 10 лет могут «отменить»

Синоптики сообщают, что лето несколько лет подряд может быть холодным

12:00 | 18.06.2017

2017-06-18T12:00:00+03:00

Что происходит с погодой: лето в ближайшие 10 лет могут «отменить»

В ближайшие 10 лет климат, скорее всего, будет волнообразным, с частыми сменами более высоких и более низких температур. Об этом рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"В климатических характеристиках сейчас превалирует изменчивость, - поясняет Вильфанд. - Климатологи объясняют это глобальным потеплением. В первую очередь, теплеют высокие широты и уменьшается разница температур между экватором и полюсами. Кажется, если идет глобальное потепление, то и температура воздуха повсеместно должна повышаться. Но на самом деле это приводит к другим процессам - именно к волнообразным изменениям".

Главный синоптик страны поясняет: «Если для наших широт был всегда привычен западно-восточный перенос воздушных масс, то сейчас установилась такая циркуляция воздуха, что к нам чаще дуют холодные арктические ветра. И подобная ситуация, к сожалению, возможно, будет повторяться в течение ближайших 10 лет».

"Нормальных средних температур будет меньше, а вот чередование дождливых и засушливых периодов все больше", - поясняет Вильфанд.

Также возможны и аномально теплые зимы, и заморозки летом. Об этом пишет "Российская Газета". 

logo