В Алексине состоялось первое заседание по делу о смерти женщины из-за упавшей с крыши наледи. РЕПОРТАЖ

В Алексине состоялось первое заседание по делу о смерти женщины из-за упавшей с крыши наледи. РЕПОРТАЖ

Прокуратура обвиняет управляющую компанию

8:00 | 17.06.2017

2017-06-17T08:00:00+03:00

В Алексине состоялось первое заседание по делу о смерти женщины из-за упавшей с крыши наледи. РЕПОРТАЖ

В Алексине слушается дело в отношении Юрия Суховеева. Бывший директор УК «Наш дом – 1» на скамью подсудимых попал из-за трагедии, произошедшей 18 февраля этого года. Тогда в Алексине на улице Мира глыбой льда, сорвавшейся с крыши, убило женщину. У нее осталось двое детей. Сегодня прошло первое заседание по делу.

Уверенной походкой в сопровождении адвоката экс-директор местной управляющей компании заходит не в рабочий кабинет, а в зал суда. Прокуратура считает, что по вине его организации погибла женщина. Подсудимый с обвинением согласен частично. На предварительном заседании он извинился перед потерпевшими – сестрой и законными представителями детей погибшей. Сегодня ведет себя спокойно. Считает, что сделал все что мог, чтобы избежать трагедии. Гособвинитель думает иначе.

Прокурор рассказывает подробности трагедии. 18 февраля этого года около двух часов дня с крыши многоэтажки на улице Мира, 18/11 сошла ледяная глыба. Упала прямо на местную жительницу. От полученных травм женщина скончалась в больнице. Обследование крыши показало, что в этот момент там лежал 30-сантиметровый слой снежной массы, что превышает нормы в несколько раз, а значит, крыша чистилась недолжным образом. Подсудимый просит вызвать в суд дополнительных свидетелей: сотрудников УК «Наш дом – 1», альпиниста, который занимается очисткой кровель, и директора еще одной алексинской управляющей компании. Они должны рассказать о работе УК «Наш дом – 1» и состоянии городских крыш в целом. Судья решает оставить вопрос о вызове новых свидетелей на будущее. К трибуне вызывают сестру погибшей. По делу женщина проходит как пострадавшая.

Следующим этапом судебного заседания должно стать изучение письменных доказательств обвинения: протокола осмотра места происшествия, медицинского заключения и документов, изъятых из управляющей компании. Однако решено рассмотреть их на следующем заседании. По словам прокурора, к управляющей компании «Наш дом – 1» у надзорного органа были вопросы и до трагедии

Неоднократно Алексинской межрайонной прокуратурой выносились предупреждения и требования очистить крыши домов, которые находились под обслуживанием УК, от наледи. Не прислушались.

В следующий раз планируют выслушать свидетелей защиты. Сейчас их в деле около десяти, поэтому допрашивать будут в течение нескольких заседаний. Если вина директора УК будет доказана, наказание определит суд. Прокуратура свою позицию по этому вопросу пока никак не обозначила.

logo