В полиции назвали главные причины угонов автомобилей в России

В полиции назвали главные причины угонов автомобилей в России

Эксперты проанализировали случаи угонов за многолетнюю практику

17:00 | 11.06.2017

2017-06-11T17:00:00+03:00

В полиции назвали главные причины угонов автомобилей в России

В Главном управлении уголовного розыска МВД России систематизировали информацию об угонах и назвали восемь причин хищения автомобилей, сообщает «Российская газета».

1. Самым простым и распространенным способом оказалось хищение автомобиля и его дальнейшая легализация под видом «двойника». Автоугонщики похищают авто, подбирают машину такой же марки, модели и цвета, наносят на транспортное средство аналогичную маркировку и подделывают документы, после чего продают автомобиль.

2. Второй способ похож на предыдущий, только идентификационные обозначения на похищенном авто изменяют под данные машины, которая получила серьезные повреждения в результате возгорания или других причин, либо значительно устарела. Такой способ наиболее безопасный и трудно выявляемый.

3. Третий способ - хищение автомобиля с целью разобрать его на запчасти. Этот способ самый прибыльный и поэтому востребованный. Чаще всего он касается автомобилей с большим пробегом и машин, которые уже не выпускают. Но в МВД уточнили, что в последнее время все чаще похищают и новые автомобили, так как спрос на запчасти растет, а возможностей сбыть их через интернет становится все больше.

4. Четвертая схема – похищение авто с целью изменения его идентификационных обозначений и последующей «очистки» путем таможенного оформления. После этого похищенный автомобиль становится «двойником» машины из другой стороны, откуда, он, якобы, прибыл.

5. Пятая причина – хищение авто с целью его вывоза за пределы России. Машину похищают, чтобы продать за границей, где ее тем или иным способом легализуют.

6. Еще одна популярная причина – хищение с целью получить за возврат вознаграждение. Такой способ, по данным полиции, был популярен в конце 90-х, но в последнее время правоохранительные органы вновь фиксируют такие случаи.

7. Хищение авто с целью его последующей сдачи на металлолом. Для этих целей, как правило, похищают старые машины, так называемые «подснежники», которые долгое время стоят во дворах или на улицах, но не сняты с регистрационного учета.

8. Еще один из популярных способов – похищение с целью совершения мошеннических действий. Это схемы, связанные со страхованием, кредитованием и лизингом.

В полиции также отметили, что самой распространенной причиной хищения автомобиля является легкомысленное отношение автовладельцев к своему имуществу и нежелание принимать необходимые меры для его сохранности.

По данным статистики, число автомобильных угонов год от года сокращается, но все равно остается значительным. За первый квартал 2017 года в России зарегистрировано 4 372 случая неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Это на 16,5% меньше, чем годом ранее, но угоны, только по официальным данным, происходят каждые 30 минут.

logo