Как тульские гимнасты готовятся к спартакиаде. РЕПОРТАЖ

Как тульские гимнасты готовятся к спартакиаде. РЕПОРТАЖ

Наша съемочная группа побывала на одной из тренировок

19:40 | 09.06.2017

2017-06-09T19:40:00+03:00

Как тульские гимнасты готовятся к спартакиаде. РЕПОРТАЖ

Туляки готовятся к поездке в Краснодар – там пройдут соревнования по спортивной гимнастике. От Тульской области в групповом зачете выступит сборная из восьми человек. Сейчас спортсмены оттачивают опорные прыжки, фляги, разучивают новые элементы. На одной из тренировок побывала наша съемочная группа.

– На бревне простых элементов не бывает, – говорит Дарья Елизарова. Даже несмотря на то, что она довела их до автоматизма. Спортивной гимнастикой девушка занимается уже больше 20 лет. Сейчас порхает на арене. В России она одна из ведущих гимнасток. Накануне с международного турнира в Словакии спортсменка привезла сразу четыре медали – две золотые и две бронзовые.

Рондад, фляг, сальто назад, прогнувшись с поворотом на 360 градусов. Этот опорный прыжок называют «Юрченко с винтом» в честь прославленной советской гимнастки. По ее стопам идут и тульские спортсмены. Сейчас они занимаются практически без выходных, к спартакиаде подходят ответственно. По словам тренера, она приравнивается к первенству России.

От 11 до 16 – таков возрастной порог для гимнастов в Краснодаре. Всего к снарядам подойдут 96 спортсменов со всей страны. Спартакиада пройдет с 20 по 26 июня. Если туляки выполнят нужные нормативы, то смогут повысить разряд. 

logo