В Тульскую область приехала китайская делегация. РЕПОРТАЖ

В Тульскую область приехала китайская делегация. РЕПОРТАЖ

Встречу с китайскими партнерами провел Алексей Дюмин

20:25 | 07.06.2017

2017-06-07T20:25:00+03:00

В Тульскую область приехала китайская делегация. РЕПОРТАЖ

В Тульскую область приехала делегация одной из крупнейших госкорпораций Поднебесной – «Поли групп». В ее состав входит более 600 предприятий в разных отраслях. Активы группы составляют около 70 млрд долларов.

Губернатор Алексей Дюмин встретил гостей из Китая. Делегацию возглавлял председатель правления госкорпорации «Поли групп». В ее состав входят ведущие предприятия оборонной промышленности, топливно-энергетического комплекса. Сотрудничеством с ней туляки заинтересовались во время делового визита в Пекин. Губернатор пригласил потенциальных инвесторов в оружейную столицу. Не прошло и двух месяцев – они предложением воспользовались. Значит, есть взаимный интерес, отмечает замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев.

Размещение на базе особой экономической зоны «Узловая», налоговые преференции и качественная проработка проектов – это лишь часть того, что может предложить китайским партнерам Тульская область.

Им презентуют инвестиционную привлекательность региона. В год прирост экономики – более чем на 12 %. Объем инвестиций в прошлом году превысил 2 млрд рублей. Регион хорошо расположен: рядом федеральные трассы, международные аэропорты. Логистическую инфраструктуру будут развивать. В планах – строительство трассы между Тулой и Новомосковском. Соглашение было подписано на Петербургском экономическом форуме. Инвестировать в проект приглашают корпорацию «Поли групп».

Еще один возможный совместный проект – строительство высокоскоростной магистрали Москва – Сочи. Первый участок свяжет столицу и Тулу.

Строительство гостиниц и жилья экономкласса – еще один вариант для китайских инвесторов. Речь идет и о коммерческом жилье, и о возведении домов по госпрограммам.

В сельском хозяйстве тоже возможно взаимовыгодное сотрудничество. В Тульской области нужно строить молочные фермы и наращивать мощности по переработке продукции растениеводства.

По итогам встречи в Тульской области будет создана рабочая группа, которая поможет китайским партнерам выбрать наиболее интересные пилотные проекты, рассмотрит варианты их размещения. Поддержку обещало оказать и Минэкономразвития России.

logo