Министерство юстиции РФ направило в Госдуму положительное заключение на поправки в Уголовный кодекс за создание помех в работе врачей, из-за которых пострадал пациент, пишет Life.
Законопроект разработали депутаты Госдумы Ирина Яровая и Дмитрий Морозов. Согласно проекту, в УК РФ появится новая статья 124.1 «Воспрепятствование оказанию медпомощи». Также планируется дополнить новым квалификационным признаком статьи 115 «Причинение лёгкого вреда здоровью» и 119 «Угроза убийством». Если легкий вред здоровью будет причинен врачу или ему будут угрожать, виновного могут наказать штрафом в 200 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет.
Проект отправили на согласование в Верховный суд и правительство. Верховный суд уже дал положительное заключение, теперь свой отзыв предоставило и правительство в лице Минюста.
В марте медпрофсоюзы и сообщества медработников Тульской области обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать законопроект, ужесточающий наказание за нападение на врачей вплоть до пожизненного срока. Медики заявили, что остановить буйных пациентов и автохамов, не пропускающих на дороге кареты скорой помощи, помогут только крупные штрафы и тюремные сроки.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла