В селе Белоозеро Кимовского района провели газ

В селе Белоозеро Кимовского района провели газ

На газификацию населенного пункта потратили около 12 млн рублей

15:16 | 30.05.2017

2017-05-30T15:16:28+03:00

В селе Белоозеро Кимовского района провели газ

Жители села Белоозеро в Кимовском районе сегодня получили голубое топливо. В населенном пункте в торжественной обстановке зажгли символичную газовую горелку. Еще в 2016 году начались работы по прокладке межпоселкового газопровода. Трубу тянули из села Хомутовка, в которое газ пришел еще 10 лет назад.

Белоозеро вошло в программу социально-экономического развития региона, который был разработан по инициативе Алексея Дюмина. На газификацию села пошло около 12 миллионов рублей, почти 10 миллионов направил областной бюджет, остальное добавил районный. Больше 100 тысяч рублей на подключение ушло с каждого дома.

Селяне заплатили за проект, оплатили внутреннюю газовую разводку и газовые приборы. Но, даже потратив такие деньги, люди рады приходу газа. Больше не придется топить печи углем и дровами. На них ежегодно у каждой семьи уходило до 30 тысяч рублей. Газ подвели более чем к 80 домам, в которых проживает почти 300 человек.

В этом году, кроме села Белоозеро, голубое топливо в Кимовском районе получат еще несколько населенных пунктов. Уже заканчивают прокладку газопровода в селе Журишки - там пуск газа намечен на июль. До конца года должны газифицировать и село Устье. Всего в ближайшие два года в плане газификации в Кимовском районе числятся порядка 9 населенных пунктов.

logo