Россияне мало внимания уделяют саморазвитию

Россияне мало внимания уделяют саморазвитию

Об этом заявили ученые Высшей школы экономики

10:47 | 30.05.2017

2017-05-30T10:47:29+03:00

Россияне мало внимания уделяют саморазвитию

Ученые Высшей школы экономики исследовали, насколько в нашей стране популярно самообразование, пишут «Известия». Как выяснилось, Россия значительно отстает от европейских стран по уровню заинтересованности граждан в самостоятельном обучении. Лишь 20 % городских и сельских жителей нашей страны в возрасте от 25 до 64 лет занимаются самообразованием. Для сравнения: в Германии, Франции и Швеции доля таких людей составляет от 52 до 84 %.

Одна из причин, почему соотечественники ограничиваются лишь получением диплома, кроется в особенностях нашей системы образования: все базовые знания, которые пригодятся в работе, россияне могут получить в школе и вузе.

Также эксперты ВШЭ отмечают, что в самообразовании заинтересованы в основном обеспеченные граждане и молодежь. Вовлеченность старшего поколения невелика, ведь в России выход на пенсию предполагает снижение социальной активности.

Наконец, ученые отмечают недостаток образовательных услуг, особенно в небольших городах, поэтому в России самообразованием занимается только каждый пятый.

logo