В России за создание «групп смерти» ввели уголовную ответственность

В России за создание «групп смерти» ввели уголовную ответственность

Госдума приняла законопроект в окончательном чтении

23:00 | 28.05.2017

2017-05-28T23:00:00+03:00

В России за создание «групп смерти» ввели уголовную ответственность

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за создание так называемых групп смерти в интернете, призывающих несовершеннолетних к совершению суицида. Законом вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Об этом пишет ТАСС.

Ужесточается уголовная ответственность по действующей статье УК РФ "Доведение до самоубийства. Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких. За доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего устанавливается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Установлена повышенная ответственность в виде лишения свободы до восьми лет. Она последует, "если указанное преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в сети интернет или в других информационно-телекоммуникационных сетях".

Также под уголовную ответственность будут подпадать лица, непосредственно склоняющие, призывающие, содействующие совершению самоубийства, а также организаторы такой деятельности. В том числе администраторы "групп смерти", сайтов с суицидальной тематикой и различных сообществ, деятельность которых направлена на побуждение к суициду. При этом за данные преступления уголовная ответственность предусматривается вне зависимости, совершил ли потерпевший самоубийство. Максимальное наказание – лишение свободы до 6 лет.

logo