В России увеличат штрафы за нарушение миграционного законодательства

В России увеличат штрафы за нарушение миграционного законодательства

Соответствующий законопроект в Госдуму внесло Правительство

22:30 | 23.05.2017

2017-05-23T22:30:00+03:00

В России увеличат штрафы за нарушение миграционного законодательства

Правительство предлагает ужесточить наказание за содействие незаконной миграции, пишет «Российская газета». Соответствующий законопроект опубликован сегодня на сайте правительства.

Власти планируют увеличить размер административных штрафов за нарушение порядка оформления документов на право пребывания (проживания) иностранцев и лиц без гражданства.

Сейчас в стране уже существует административная ответственность за предоставление жилого помещения, транспортного средства или оказание других услуг лицам, которые находятся на российской территории с нарушением законодательства.

Предлагается внести поправки в КоАП, которые ужесточат ответственность за нарушения миграционного законодательства. Штрафы предлагают увеличить с 4 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - с 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц - с нынешних 300 тысяч до полумиллиона рублей.

По данным МВД РФ, в Россию ежегодно въезжает более 17 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства. Всего в настоящее время на территории страны, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, трудится около 7 миллионов мигрантов, большинство из которых имеют низкую профессиональную квалификацию.

logo