В России предложили взимать алименты с инициаторов развода

В России предложили взимать алименты с инициаторов развода

С таким предложением выступил «Отцовский комитет»

9:15 | 24.05.2017

2017-05-24T09:15:00+03:00

В России предложили взимать алименты с инициаторов развода

Межрегиональное общественное движение «Отцовский комитет» предлагает взимать алименты с инициатора развода, пишет RT. Авторы инициативы выступили с предложением внести поправку в Семейный кодекс, в соответствии с которой выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка будет обязан инициатор расторжения брака.

«Введение такой поправки положит конец практике, когда тысячи детей становятся разменной монетой в спорах между их родителями; положит конец произволу нечистоплотных матерей, которые шантажируют отцов разводом, зная, что суды с вероятностью 95% примут их сторону, невзирая ни на какие объективные обстоятельства», — утверждает глава движения Игорь Серебряный.

Автор пояснил, что данная мера должна вступать в силу, если между родителями отсутствует согласие по этому вопросу. Также в «Отцовском комитете» предложили лишить инициатора расторжения брака права претендовать на совместное проживание с общими несовершеннолетними детьми, если родители не решат иначе.

Инициативу направили на рассмотрение в комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, а также премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Однако, в Госдуме раскритиковали предложение обязать инициаторов развода платить алименты. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов считает, что эта инициатива не имеет никакой перспективы.

«Не понимаю логики такого предложения. Например, мать от безвыходности подаёт на развод, потому что замучил её дебошир и муж-пьяница. Дети остаются с ней, и она ещё должна дебошира и мужа-пьяницу освободить от алиментов? Это какой-то нонсенс», — отметил Нилов.

Депутат уверен, что карательными мерами добиться укрепления института брака не получится. Семьи нужно поощрять и поддерживать, а не угрожать очередным денежным сбором.

logo