Тульские полицейские нашли пропавший 36 лет назад серебряный оклад иконы. ФОТО

Тульские полицейские нашли пропавший 36 лет назад серебряный оклад иконы. ФОТО

Оказывается, он все это время находился в старом помещении УМВД региона

11:00 | 03.05.2017

2017-05-03T11:00:00+0300

В 2014 году при осмотре старого помещения УМВД по Тульской области полицейские обнаружили почерневший металлический лист. Он был завернут в истлевшую мешковину. Найденный предмет очистили. Тогда стало ясно, что это серебряный оклад старинной иконы «Св. Феодосий Черниг. Чуд.».

Полицейские начали выяснять, как он к ним мог попасть и какова его история. Были опрошены все «старожилы» ведомства. Они рассказали, что в помещении, в котором нашли оклад, раньше хранились вещественные доказательства.

- В течение месяца сотрудники пресс-службы УМВД кропотливо работали с имеющейся в общем доступе искусствоведческой литературой, изучали сайты десятков музеев, выставок, антикварных сообществ, форумов ювелиров, проштудированы научные доклады, диссертации, - говорит начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев.

Как выяснилось в результате кропотливой работы, в регионе в 1983 году был суд над целой бандой, специализировавшейся на краже антиквариата на территории всей страны. В том числе, в томах уголовного дела фигурировала кража, совершенная в Кировской области.

Там и нашлось дело по обвинению криминального тульского антиквара и его банды из 7 человек. Их обвиняли по двум статьям УК РСФСР - «Хищение государственного имущества в особо крупных размерах» и «Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия».

 Дело начато 15 декабря 1981 года, закончено 22 февраля 1983 года. Всего 24 тома, каждый примерно по 300 листов. В деле числятся десятки разграбленных храмов, разоренные музеи, похищенные частные коллекции. Сотрудниками милиции было изъято несколько тысяч предметов церковной старины и антиквариата, большую часть преступникам удалось переправить за границу. Ущерб государству составил более 400 тысяч рублей. Огромная по тем временам сумма: однокомнатная кооперативная квартира в Москве стоила 3000 рублей.

Сегодня в тульской полиции готовы практически все документы, для передачи оклада в Кировскую область, в родной храм - Покровскую церковь в городе Советске.

По материалам "Комсомольской Правды. Киров".

logo