«Поэзия ног», или Что привело туляка в «Нотр-Дам Де Пари»: история танцора X-Zibit

 «Поэзия ног», или Что привело туляка в «Нотр-Дам Де Пари»: история танцора X-Zibit

«Первый Тульский» пообщался с танцором Валерием Чернодымовым

13:15 | 24.04.2017

2017-04-24T13:15:00+03:00

 «Поэзия ног», или Что привело туляка в «Нотр-Дам Де Пари»: история танцора X-Zibit

Нам удалось пообщаться с одним из самых лучших танцоров Тулы и Тульской области Валерием Чернодымовым

Сейчас у него в Туле своя детская школа танцев X-Zibit. Валерий очень любит то, чем занимается. А начиналось все с танцевальной постановки в техникуме:

«Всё началось с первого выступления в техникуме им. Мосина, где я на тот момент учился. Там на сцене в 2003 году, я играл одного из персонажей мюзикла Нотр-Дам Де Пари. После выступления и всех этих аплодисментов у меня было огромное желание поскорее вернуться на сцену. С тех пор танец стал частью меня.

Валерий рассказывает, что на тот момент вдохновил его танцевальный коллектив «Street Jazz».

Тогда мне очень нравилось, как танцует коллектив «Street Jazz». Их выступления и клипы с группой «Руки Верх» я всегда смотрел с удовольствие. Потом очень сильно вдохновило шоу американского хореографа Wade Robson! И лишь потом Michael Jackson.

Сейчас, по словам Валерия, вдохновляться можно где угодно и как угодно:

Раньше не было интернета, вся информация черпалась с экрана старого телевизора. Но сейчас в век информационных технологий вдохновиться можно где угодно и как угодно. Я вдохновляюсь своими учениками.

Главное в танцах, как говорит Валера, дисциплина.

Не у всех танцующих детей есть понимание того, для чего они это делают. Многих приводят родители для того, чтобы чем-то занять ребят. Танцы, как правило - это отличный вариант. Приходится перед уроком настраивать детишек на трудоёмкую работу  и учить концентрировать своё внимание, что бы слушали меня и не отвлекались на тренировках. Дисциплина, прежде всего.

Валерий рассказывает, чтобы настроить ребенка на занятие, необходимо поговорить с ним. Так, на его занятиях юные танцоры рассказывают ему интересные истории из своей жизни. Перед тренировкой ребята вместе со своим тренером могут посмотреть в интернете танцевальные видео, вдохновиться. По словам Валерия, детей это мотивирует:

« Их это мотивирует, когда говоришь, что если они будут усердней заниматься, и внимательно слушать, то обязательно попадут на сцену».

И учить, и обучаться танцам не так-то просто, как кажется на первый взгляд. У самого Валерия, когда он начинал свой путь тоже были трудности:
 

Трудностью было, наверное, найти преподавателя, который научил бы меня тогда танцевать... Я хотел заниматься в то время брейком, но на тот момент, я не работал. Деньги брать было не у кого. Финансово мне эти занятия было «не потянуть».

Валерий рассказывает, что сейчас он завидует своим ученикам:

Повторюсь, что мне учиться танцевать было не у кого, интернета тоже не было. Поэтому развитие было очень долгое и мучительно. Завидую своим ученикам, сейчас всё доступно: видеоуроки, музыка. Но некоторые ленятся и от этого все минусы.  

Валерий не знает, кем бы он стал, если бы не танцором. Отказываться от своего дела он никогда не хотел и не планирует. Для него танцы – это не только работа, но и удовольствие:

Посвящается тем, кто думает, что ему не дано танцевать:
Это всего лишь ваши мысли и критика. Вопрос в другом, если вам это действительно понравится, значит, это ваше.  Танцы - это не просто изнурительные тренировки и самоконтроль над своим телом, это еще и получение удовольствия от того, чем ты занимаешься!

Английский поэт Джон Драйден говорил, что "танец-это поэзия ног". Именно танец привел Валерия на мюзикл "Нотр-Дам Де Пари". Именно это стало отправной точкой. У простого тульского парня получилось стать хорошим танцором, значит и у вас получится. 

logo