Россияне смогут оплачивать пошлины и налоги в МФЦ

Россияне смогут оплачивать пошлины и налоги в МФЦ

Госдума до конца года рассмотрит соответствующий законопроект

2:00 | 24.04.2017

2017-04-24T02:00:00+03:00

Россияне смогут оплачивать пошлины и налоги в МФЦ

В многофункциональных центрах можно будет оплатить госпошлины за получение госуслуг, сообщает Российская газета. Об этом рассказал журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.

Минфин разработал законопроект, согласно которому планируется наделить МФЦ правом самостоятельно принимать пошлины за госуслуги.

Сейчас посетители МФЦ могут оплачивать госпошлины за госуслуги через установленные в них коммерческие терминалы. Однако они не всегда работают, берут комиссию и далеко не всем людям, особенно пожилым, удобно ими пользоваться.

Для приема платежей МФЦ обяжут оборудовать специальные защищенные помещения, поэтому услуга будет реализована, скорее всего только в крупных многофункциональных центрах.

Кроме того, по словам Максима Орешкина, летом в Госдуму планируется внести законопроект, предусматривающий получение госуслуг по так называемому принципу жизненной ситуации. Несколько документов можно будет оформить по одному заявлению при рождении ребенка (свидетельство о рождении, сертификат на материнский капитал, прописка, различные социальные выплаты), при смене фамилии и в ряде других случаев.

 

logo