В России выплаты пособия по уходу за ребенком могут продлить до трех лет

В России выплаты пособия по уходу за ребенком могут продлить до трех лет

С таким предложением выступил депутат Госдумы

 

14:15 | 19.04.2017

2017-04-19T14:15:00+03:00

В России выплаты пособия по уходу за ребенком могут продлить до трех лет

В Госдуме предложили продлить выплаты пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет. А тем лицам, чьим детям в возрасте от 3-х до 7 лет не досталось места в детском саду, хотят предоставить аналогичное пособие в фиксированном размере – 3 тысячи рублей за каждого ребенка ежемесячно. Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующий законопроект, подготовленный депутатом комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым.

Сейчас пособие по уходу за ребенком перестают выплачивать после 1,5 лет. При этом отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им 3-х лет. А в период от 1,5 до 3-х лет выплачивается уже не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

По оценкам экспертов, около 40% ухаживающих за детьми по достижении ими 1,5 лет не выходят на работу. 

«После распада СССР очень много помещений детсадов отдали под коммерческие нужды. Когда пошёл бум рождаемости, оказалось, что регионы не могут обеспечить всех нуждающихся яслями, —  говорит автор законопроекта Сергей Вострецов. — По состоянию на 1 мая 2016 года очерёдность в ясли составляет около 193 тыс. детей в возрасте от полутора до трёх лет. В связи с этим значительное количество матерей вынуждено находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет. Нужно, чтобы у этих людей была возможность работать».  

 

logo