Куда тулякам пожаловаться на дорожающие продукты и лекарства

Куда тулякам пожаловаться на дорожающие продукты и лекарства

Общественная палата представила данные мониторинга

8:40 | 03.04.2017

2017-04-03T08:40:00+03:00

Куда тулякам пожаловаться на дорожающие продукты и лекарства

Общественная палата (ОП) РФ представила результаты первых дней работы горячей линии по мониторингу цен на продукты питания и медикаменты. По ним уже можно говорить о необоснованном росте цен на еду и лекарства в ряде регионов страны. Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что за два дня работы горячей линии в ОП поступили 26 сообщений из 18 регионов страны. Чаще всего граждане сообщают о подорожании молочной продукции (сыр, творог, масло), рыбы, хлеба, фруктов, овощей и мяса.

Жительница Красноярского края сообщает о подорожании с февраля 2017 года яблок в два раза; житель Приморского края - о росте цен на рыбу в 1,5 раза с марта 2017 года; жительница Тульской области - о повышении с декабря прошлого года стоимости творога в 1,5 раза; жительница Омской области - о подорожании картофеля в четыре раза с марта 2017 года.

Что касается лекарств, то, согласно данным мониторинга, подорожание наблюдается среди препаратов для восстановления костно-мышечной системы, лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов зрения преимущественно зарубежного производства. Также наблюдается рост цен на лекарства от различного вида заболеваний печени, депрессивных состояний и иных неврологических заболеваний.

Горячая линия в Общественной палате начала свою работу 28 марта 2017. Информация, поступающая на горячую линию, будет оперативно обрабатываться, обобщаться и направляться в Генпрокуратуру РФ для принятия мер реагирования. Телефон горячей линии: 8-800-737-77-66.

logo