В Туле «гастролируют» гипнотизеры-воры

В Туле «гастролируют» гипнотизеры-воры

С ними лично столкнулся корреспондент "Первого Тульского"

11:00 | 27.03.2017

2017-03-27T11:00:00+03:00

В Туле «гастролируют» гипнотизеры-воры

Корреспондент «Первого Тульского» стал очевидцем мошенничества – в одном из магазинов микрорайона Скуратово две женщины обманули продавщицу. Это произошло 23 марта, в конце рабочего дня.

Продавец магазина рассказывает: сразу же обратила внимание на необычную внешность одной из покупательниц. У нее на голове была большая черная шляпа, на лице – очки.

В магазин воровки пришли, якобы, за колбасой. Об этом они сами сказали продавщице, когда начали выбирать товар. Но вместо вопросов о производителе и сроке годности, начали рассказывать  какую-то историю про автобус. Продавщица вспоминает:

«Говорили, что в этом автобусе сидит много людей. И всем им нужна колбаса».

Дальше «покупательницы» попросили у работницы полторы палки колбасы. Она взвесила. Объявила цену. Воровки дали женщине пятитысячную банкноту. Продавец начала считать сдачу, но брать ее мошенницы не стали. В ответ попросили взвесить еще колбасы. Пока продавец взвешивала, ей продолжали что-то говорить.

Продавец:

« Это было что-то непонятное, какая-то белиберда: слова «таконский», «нетаконский» Вроде понятно, но вывернуто»

Продавец посчитала всю сумму покупки, отдала сдачу с 5 тысяч рублей, а вместе с ней и ту банкноту, которую получила от «покупательниц» в начале. При этом колбасу воровки вернули обратно. Это «обрабатывание» длилось около 20 минут, за это время фактически продавец добровольно отдала 5 тысяч рублей, которые ей придется возмещать из своей зарплаты.

Обращаться в полицию продавец не стала.

Продавец:  

«В полицию не пошла, а кто мне поможет? Я сама же виновата. Кто их будет искать?»

В подобной ситуации адвокаты советуют не медлить. Писать заявление в правоохранительные органы по горячим следам.

Сергей Панков, адвокат:

«Шансы есть всегда. Единственный нюанс, который может осложнить дело - процесс доказательства умысла».

Адвокат пояснил:  то, как действовали предполагаемые злоумышленницы, это классический случай:

«Сознание человека способно на критическое мышление, а подсознание – нет. Так вот на него мошенники и воздействуют. Чтобы отключить внимание человека они его «грузят». Слишком близко стоят, громко и непонятно говорят, машут руками».

Эту информацию подтвердила и тульский психолог Жеглова Елена:

«Такие манипуляции есть, и они действительно работают. В таком случае перегружаются системы восприятия человека. Мозг зависает, в этот момент он не понимает, что происходит. Тогда в человека можно вложить то, что пройдет мимо сознания. К примеру, команду «Дай мне деньги».

Как не попасться на удочку таких мошенников:

Психолог Елена Жеглова говорит:

«В таких странных ситуациях начинайте проговаривать, что с вами происходит. К примеру, если вас кто-то «грузит» непонятными словами скажите – «Мне не понятно, что вы говорите». И так далее. Это поможет вам сохранить бдительность».

 

 

 

 

 

 

 

logo