Министру здравоохранения РФ рассказали, как работают тульские больницы. РЕПОРТАЖ

Министру здравоохранения РФ рассказали, как работают тульские больницы. РЕПОРТАЖ

Все подробности – в нашем материале

22:00 | 24.03.2017

2017-03-24T22:00:00+03:00

Министру здравоохранения РФ рассказали, как работают тульские больницы. РЕПОРТАЖ

Медицинский персонал должен быть приветлив, а пациенты не сидеть в очередях, в ожидании приема. Такие задачи перед здравоохранением ставит Президент. Как их решают в Тульской области, сегодня смогла оценить министр здравоохранения России. Вероника Скворцова посетила в регионе целый ряд объектов в Туле и Щекине.

Через детскую поликлинику в Заречье ежедневно проходит до 1000 маленьких пациентов. Но детей здесь принимают всего 9 педиатров, а должно быть в два раза больше. Кадров не хватает, при этом очередей в коридорах почти нет. Министру здравоохранения Веронике Скворцовой рассказывают, в поликлинике запустили проект "Открытая регистратура". Он совмещает возможности электронной записи к врачу и специально организованную работу кабинетов. Так недавно в поликлинике организовали кабинет здорового пациента. В нем посетители могут взять, например, справку в бассейн, или направление на анализы, и не занимать  время участкового педиатра.

В поликлиниках региона меняют отношение к пациентам и во внешнем виде. После ремонта регистратура теперь в виде коробки с цветными карандашами. Министру показывают, есть современный бассейн, где профилактику и реабилитацию проходят малыши, начиная с грудничкового возраста. Скворцова отмечает, опыт работы этого медицинского учреждения нужно передавать другим поликлиникам региона.

Из Тулы в Щекино. В городской поликлинике Скворцовой показывают, здесь тоже можно записаться на прием к врачу без очереди. Но в учреждении пошли еще дальше, его "модернизировали": убрали стекло между работником и пациентом и изменили систему посещения. Теперь те, кто записался предварительно, не стоят в очереди, чтобы получить талон и медицинскую карту, а, минуя регистратуру, сразу идут на прием к врачу к назначенному времени.

Тульская областная больницы. Здесь кардиологи рассказывают министру, у них тоже свои результаты. Региональный сердечно - сосудистый центр работает с 2013 года. За год здесь пролечивают до 1000 пациентов. За последние три года смертность от инсультов снизилась с 23 до 17 процентов. Здесь внедрили такой вид терапии как тромболизис. Теперь у врача есть 4 часа, чтобы растворить тромб и возобновить кровообращение. Тогда пациент не просто выживет, но и не станет инвалидом. Подобные методы уже внедряют в районных больницах. Это значит, задачи, поставленные Президентом, по повышению качества и доступности медицинской помощи выполняются.

 

logo