Роскачество рассказало, как производители подделывают сгущенку

Роскачество рассказало, как производители подделывают сгущенку

Покупая этот продукт, обращайте внимание на состав

13:45 | 21.03.2017

2017-03-21T13:45:00+03:00

Роскачество рассказало, как производители подделывают сгущенку

Роскачество проведет масштабное исследование сгущенного молока, которое продается в магазинах страны. Исследовать продукт будут по 70 показателям качества и безопасности - наличие бактерий, плесени, соответствие составу и др. Об этом пишет «Российская газета».

По ГОСТУ "молоко цельное сгущенное" не должно содержать никаких добавок. В его составе должно быть только натуральное молоко, выпаренное до нужной консистенции, и сахар.

Однако фальсификации «сгущенки» бывают двух видов. Первый - это когда уменьшается молочная составляющая, которая заменяется либо на немолочные жиры (растительный жир, например, пальмовое, рапсовое, подсолнечное масло), либо на сухую сыворотку.

Второй - когда продукту пытаются придать внешний вид сгущенки, не соблюдая "гостовскую" технологию производства. Делается "быстрый продукт" -  за счет пищевых добавок, придающих внешние признаки густоты, ароматизаторов.

Эти два вида фальсификации можно определить, посмотрев на состав. В любом случае на упаковке должно быть указано, кто произвел, кто упаковал, каков состав, какие условия хранения, его срок, адреса и телефоны и производителя, и упаковщика. Эта информация должна легко читаться. Если буквы и цифры размыты, напечатаны нечетко, вероятность того, что в такой упаковке качественный продукт, мала.

Кроме того, для изготовления одной жестяной баночки цельного сгущенного молока объемом в 380 граммов требуется почти 10 литров натурального молока. Так что этот продукт по определению не может стоить дешево. И если вы покупаете "сгущенку" по 30-50 рублей за упаковку, то должны понимать, что скорее всего приобретаете продукт с другими ингредиентами.

logo