Вместо компьютеров и смартфонов мошенники присылали покупателям кирпичи. ВИДЕО

Вместо компьютеров и смартфонов мошенники присылали покупателям кирпичи. ВИДЕО

"Почта России" сообщает о разоблачении банды злоумышленников

18:00 | 20.02.2017

2017-02-20T18:00:00+03:00

Вместо компьютеров и смартфонов мошенники присылали покупателям кирпичи. ВИДЕО

Как сообщает пресс-служба ФГУП "Почта России":

Сотрудники службы безопасности Почты России совместно с представителями правоохранительных органов в Москве выявили и пресекли деятельность устойчивой преступной группы, участники которой обманули тысячи россиян на десятки миллионов рублей.

Оказалось, что мошенники регулярно открывали в сети интернет онлайн-магазины, которые предлагали заказчикам оргтехнику, мобильные телефоны и компьютеры по низким ценам. Ресурсы в сети существовали недолго - как правило, не более месяца. Тем не менее, даже за такой короткий срок мошенники успевали набрать заказов на миллионы рублей. Только вместо ожидаемой техники получателям приходили кирпичи.

Оплатив ненужный хлам наложенным платежом, жители, обнаружив подмену, предъявляли претензии к "Почте России". В итоге ведомство провело проверку, установило отделения связи, откуда отправлялись "товары". 

Персональные данные отправителей посылок и граждан, регулярно получавших наложенные платежи за данные посылки, в соответствии с постановлением суда были переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. Одна из подозреваемых была задержана непосредственно в отделении связи сразу после получения перевода за очередную посылку с камнями.

В мошенничестве в данный момент подозреваются не менее 5-ти человек. В отношении них возбуждены уголовные дела.  Общая сумма причиненного ущерба оценивается в десятки миллионов рублей.

logo