Что туляки думают о декриминализации побоев в семье. РЕПОРТАЖ

Что туляки думают о декриминализации побоев в семье. РЕПОРТАЖ

Мнения туляков по этому поводу выяснял "Первый Тульский"

22:00 | 26.01.2017

2017-01-26T22:00:00+03:00

Что туляки думают о декриминализации побоев в семье. РЕПОРТАЖ

Первый раз прощается, второй раз запрещается. Госдума во втором чтении одобрила законопроект, который исключает из числа уголовно-наказуемых преступлений побои в отношении близких лиц. Фактически законотворцы пошли на попятную. Напомним, в прошлом году был принят закон о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса.  По нему если говорить проще: сосед, избивший вас на улице, нес административную ответственность, а ваш собственный муж - уголовную. Теперь же депутаты предлагают  установить административную ответственность за побои в отношении членов семьи, если преступление совершено впервые. Идею поддержали  59% россиян по данным всероссийского центра изучения общественного мнения. Галина Гуркина продолжит тему.

Светлана вспоминает, 3 года назад встретила, как казалось тогда, свою судьбу. Первый брак у женщины не сложился.   Новый кавалер очень скоро заслужил доверие и переехал к Светлане. Год, вспоминает женщина, пролетел незаметно.  А потом она забеременела. Когда была на 4 месяце, сожитель впервые поднял на нее руку. Светлана простила, а через месяц все повторилось, еще и еще

Светлана Смирнова:

Поступила в роддом с синяками, мне посоветовали обратится в Кризисный центр. Потому что надоело все это терпеть. Когда приехала с роддома он снова меня избил. Если бы кризисный центр не помог я может быть терпела.

Сейчас Светлана живет одна, обидчик - в тюрьме. Правда, не за побои. Хотя как отмечают в  областном кризисном центре помощи женщинам, ему грозил реальный срок.  В прошлом году Госдума приняла поправки в 116  статью УК. По ним побои в семье квалифицируются как уголовное преступление.  В среднем от этого погибает порядка 10 тысяч женщин ежегодно. При этом до принятия поправок побои в семье рассматривали как частное обвинение.  А значит, женщина могла через время простить супруга, забрать заявление, а тиран – уйти от наказания. Закон же перевел частное обвинение в разряд частно-публичных. Теперь простить не получится, забрать заявление по новому закону нельзя.

Любовь Иванова, юрисконсульт ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам»:

Если  избивает муж или сожитель, то мы к нему применим уголовную ответственность. Если это бой-френд, но он не проживает совместно не ведет совместный быт,  то к нему применить данную статью не смогут. Это усложняет и работу правоохранительных органов и самой жертве. Поэтому я считаю нужен отдельный закон. который будет четко трактовать понятия и определения.

В 2016 году в Тульский кризисный центр обратилось почти 2 тысячи человек. Из них порядка 200 проходили под грифом «жестокое обращение». При этом как отмечают в центре, не все  женщины готовы признать, что стали жертвой насилия. Эксперты отмечают, законодательную базу нужно дорабатывать. Так,  например, предлагают создавать  центры реабилитации для мужчин, которые поднимают руку на своих жён и детей. Инициативу обсуждали на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних. Авторы предложения считают, что несправедливо, когда женщины с детьми вынуждены спасаться от супругов и уходить из дома. Поэтому рекомендуют на время исключать из семьи мужчин – дебоширов.  По поручению вице-премьера Ольги Голодец Минтруд проработает этот вопрос и до 15 апреля представит свою точку зрения в правительство. Мнения туляков на этот счет разделились:

Эвелина Шубинская, директор ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам»:

Очень часто женщины, как только слышат, что мужчина будет подвергнут уголовному наказанию очень часто боятся, что это отразится на будущее детей, жалеют их, забирают заявления тем самым лишая себя защиты. Если будет сначала административное а потом уголовное наказание это правильно.

Если поправки будут приняты, то уголовного наказания не избежит тот, кто поднимает руку на близкого человека регулярно. Пока документ Госдума приняла в первом чтении.

logo