В Богородицке врачи "скорой" сами откапывали машину, застрявшую в снегу. ВИДЕО

В Богородицке врачи "скорой" сами откапывали машину, застрявшую в снегу. ВИДЕО

Происшествие случилось в ночь с 21 на 22 января

22:56 | 24.01.2017

2017-01-24T22:56:18+03:00

В Богородицке врачи "скорой" сами откапывали машину, застрявшую в снегу. ВИДЕО

Любительской видео разметил на YouTube один из жителей Тульской области. На кадрах видно, как врачи "Скорой" помощи, вооружившись лопатами, спасают служебный автомобиль из снежного плена. Комментарии у видео оставил в социальной сети один из местных жителей:

В ночь с 21 на 22 января 2017 года приблизительно в 23.30 в городе Богородицке Тульской области произошёл вызов по адресу ул. 30 лет Победы, д. 10. Машина "Скорой" (Peugeot Boxer) с трудом проехала к месту вызова из-за не расчищенного во дворах снега. Возвращаясь же, автомобиль капитально погряз в снегу. На помощь к застрявшему автомобилю Peugeot была направлена другая бригада скорой на автомобиле "УАЗ", который также не смог вытянуть застрявшую карету. 

Позже, сообщают очевидцы, кто-то позвонил в МЧС. К месту происшествия прибыл один из спасателей. И, по словам свидетелей случившегося, сказал, что и МЧС здесь бессильны, так как пожарный "Урал" не сможет заехать во двор. В итоге, по словам очевидца, было принято решение раздать фельдшерам "Скорой помощи" лопаты и направить их на спасение увязшего автомобиля.

Примерно к половине второго ночи карету раскопали, но фактически работа богородицкой "Скорой" была "парализована на 2 часа".

 

Между тем 23 января на сайте Тульской областной прокуратуры появилось сообщение о том, что ведомство направило в суд заявления с требованием обязать администрацию муниципального образования Богородицкий район произвести мероприятия по очистке тротуаров, автомобильных дорог от снежно-ледовых образований, а также обязать администрацию заключить контракт на содержание в зимний период автомобильных дорог г. Богородицка. Произошло это после проверки еще одного факта невозможности проезда скорой медицинской помощи к пациенту на проезде Дружбы все того же города Богородицка.

Прокуратура сообщает:

В ходе проверки установлено, что 16 января 2017 года на пульт дежурно-диспетчерской службы ОСМП ГУЗ «Богородицкая центральная районная больница» поступило обращение о вызове кареты скорой медицинской помощи. При подъезде к дому пациента возникли трудности, вызванные ненадлежащей уборкой автомобильной дороги от снега. Несмотря на это, пациенту вовремя была оказана медицинская помощь,он своевременно направлен в сосудистый центр.

Проверяющие установили, что администрация Богородицкого района не исполняет возложенные на нее обязанности по зимнему содержанию автомобильных дорог. Согласно контракту, заниматься расчисткой снега на дорогах и тротуарах Богородицка должно Общество с ограниченной ответственностью «Благоустройство». Однако прокурорская проверка установила, что тротуары и дорожное покрытие г. Богородицка: по ул. Центральная, пер. Вязовского, ул. Спортивная, ул. Карла Маркса, ул. Шахтная, ул. Пушкинская не очищены от снега, не обработаны противогололедным материалом.

Судя по всему, в этот список еще можно внести и улицу, на которой случилось описанное выше происшествие - ул. 30 лет Победы. 

Также прокуратура сообщила, что на пешеходных переходах автомобильных дорогах в связи с формированием снежных валов непосредственно около пешеходных переходов отсутствует видимость, что затрудняет движение автотранспорта и может стать причиной ДТП. Видимость отсутствует на: пересечении улиц Макаренко, Коммунаров, 10-й Армии; пересечение ул. К.Маркса и 1-Горняцкого проезда; пересечение ул. К.Маркса и ул. Володарского; пересечение ул. Урицкого и ул. М.Горького г. Богородицка.

Указанный муниципальный контракт на оказание услуг по содержанию автомобильных дорог и тротуаров, находящихся на территории муниципального образования город Богородицк Богородицкого района, не предусматривает уборку 43 км автомобильных дорог города Богородицка.

Следовательно, случай на улице 30 лет Победы уже не первое "снежное происшествие" со "Скорой". 

Кстати, ранее "Первый Тульский" уже сообщал о том, что в Щекинском районе случилась похожая история. Там, в деревне Огаревка карета "Скорой" увязла в снегу по пути к пациенту. Пока местные жители спасали автомобиль, доктор пошел на вызов пешком. К счастью, успел оказать всю необходимую помощь. 

 

logo