В 2016 году жители Тульской области предъявили 16 "липовых" больничных

В 2016 году жители Тульской области предъявили 16 "липовых" больничных

Фонд социального страхования проводит постоянные проверки подлинности листков нетрудоспособности

5:00 | 24.01.2017

2017-01-24T05:00:00+03:00

В 2016 году жители Тульской области предъявили 16 "липовых" больничных

Как сообщила "Первому Тульскому" группа по связям с общественностью Государственного учреждения – Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации:

В 2016 году выявлено 16 «липовых» больничных. Данные листки нетрудоспособности были выявлены специалистами Тульского регионального отделения Фонда социального страхования в ходе камеральных проверок и страхователями.

Особо отмечается, что листок нетрудоспособности является документом строгой отчетности, согласно данным, указанным в нем, работнику начисляется и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Первые три дня болезни оплачивает сотруднику работодатель, остальные дни временной нетрудоспособности оплачивает Фонд социального страхования.

Сообщается, что нередко страхователи сами приносят сомнительные бланки на проверку в региональное отделение. Каждый работник Фонда знает все степени защиты бланка больничного и и может определить качество бумаги, печать, цвет и размеры документа. Ежедневно специалисты регионального отделения проверяют сотни листков на правильность заполнения и правильность расчета пособия.

Законодательство определяет предоставление фальшивого документа как преступление, за которое следует наказание согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.

По всем фактам сведения о выявленных подделках направляются в правоохранительные органы.

Для сравнения: в 2013 году подделок было 23, в 2014 году – 20, в 2015 г. - 18, в 2016 – 16.

В 2017 году в Российской Федерации действует пилотный проект Фонда социального страхования «Электронный больничный». Реализовываться этот проект будет поэтапно. Сначала электронный и бумажный больничные будут использоваться наравне, позже останется только листок нетрудоспособности, оформленный в электронном виде. Планируется, что реализация данного проекта полностью исключит появление «липовых» больничных.

 

 

logo