В 2017 году школьники будут писать гораздо больше контрольных, чем в прошлом. Об этом сообщает портал «Учеба.ру». Всероссийские проверочные по разным предметам ждут учащихся 4, 5, 10 и 11 классов. Решение организовать пять дополнительных контрольных по предметам, не входящим в ЕГЭ: истории, биологии, географии, химии и физике, в прошлом году вызвало панику у выпускников. Однако все оказалось не так страшно, как выглядело сначала.
Во-первых, выяснилось, что контрольные эти пока не обязательные и вводятся по решению школы. И самое главное их результаты не будут влиять на аттестат.
Зато учащиеся 4 классов всех школ будут писать Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. А для 5 классов вводятся ВПР по русскому языку, математике, истории и биологии — в этом году они пройдут в режиме апробации, то есть тоже по добровольному решению школы. Демоверсии всех контрольных уже доступны в сети.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла