Тульских домашних собак, кошек и даже рыбок «зачипириуют»

Тульских домашних собак, кошек и даже рыбок «зачипириуют»

С 2018 года в России будет создана единая система идентификации домашних и сельскохозяйственных животных

11:45 | 12.01.2017

2017-01-12T11:45:00+03:00

Тульских домашних собак, кошек и даже рыбок «зачипириуют»

Все домашние животные на территории страны должны будут получить  уникальные идентификационные номера (УИН). 

С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН. К нему в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) будет привязана информация о жизнедеятельности животного, - сообщают «Известия».

Вице-премьер России Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу разработать «дорожную карту» внедрения новой идентификации. Согласно поручению до 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации.

Это поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». Этот документ гласит,  что идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. Исключение сделано для диких животных.

По проекту Приказа маркировать можно как одного зверя, так и сразу несколько. Как, например, в случае с пчелами – там можно будет зарегистрировать сразу всю пасеку. 

Процесс «пересчета»  будет состоять из двух этапов:

- С 1 января 2018 года начнут «чиповать» некоторых крупных домашних  животных (лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), 

- С начала 2019 года — приказ вступит в силу для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных. 
 

logo