Богородицк станет тульским Петергофом

Богородицк станет тульским Петергофом

В историческом дворце-музее Тульской области реконструируют набережную и создадут каскад фонтанов

15:30 | 29.12.2016

2016-12-29T15:30:00+03:00

Богородицк станет тульским Петергофом

28 декабря в Богородицком дворце-музее и парке прошло заседание общественного совета при министерстве культуры Тульской области. На заседании обсуждалась судьба этого исторического места региона, планы по его реконструкции, модернизации и обустройству.

Сложилось так, что этот маленький исторический город неотделим от Дворца-музея и парка графа Бобринского, подобно Гатчине, Петергофу, Версалю и другим аналогичным местам, - отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Директор Богородицкого дворца-музея и парка Марина Жерздева представила участникам совета предложения в концепцию дальнейшего  развития дворца-музея. Она подчеркнула, что необходимо не только приводить в порядок фасады зданий, благоустраивать скверы, парки, ремонтировать дороги, но и создавать соответствующую туристскую инфраструктуру с акцентом на культурные и исторические особенности территории.

Ключевой темой обсуждения стали вопросы по очистке каскада прудов и благоустройству набережной, которая будет являться не только визитной карточкой Богородицка, но и Тульской области в целом. Ирина Глик (автор проекта), рассказала, что планируется сделать в этом направлении. Так, предполагается создать смотровые площадки, оформить зоны для проведения концертов, фестивалей и других массовых мероприятий. 

 

 

logo