Алексей Дюмин: «Вернем реку горожанам»

Алексей Дюмин: «Вернем реку горожанам»

Губернатор Тульской области обратился с Посланием к депутатам Областной думы

15:30 | 15.12.2016

2016-12-15T15:30:00+03:00

Алексей Дюмин: «Вернем реку горожанам»

Сегодня, 15 декабря, Губернатор Тульской области обратился со своим Посланием к депутатам Областной думы и к представителям широкой общественности. Алексей Дюмин отметил, что особое место в жизни нашей области и в жизни каждого человека занимает культура.

Неслучайно культура заняла одно из центральных, особых мест в Программе развития региона. Богатейший культурный потенциал Тульской области – не только наша гордость, но и одна из важнейших точек роста.

«Главное – нам есть, что предложить. Как пример – проект «Тульская набережная», который значительно шире своего названия. Мы хотим создать обустроенную, комфортную набережную. Восстановить историческое русло реки Упы. Фактически – вернуть реку горожанам».

Это как раз тот случай, когда может быть использован механизм государственно-частного партнерства. Сейчас идут активные поимки инвесторов.

Помимо прочего, строительство набережной станет одним из важных шагов к созданию современной туристической инфраструктуры. Речь идет о комфортных отелях, уникальных и интересных туристических маршрутах, профессиональных кадрах и многом другом.

2016 год стал значимым для тульских музеев: открыты новые экспозиции, началось строительство нового комплекса в Ясной Поляне. Появился театральный фестиваль, у которого без сомнения большое будущее.

В ноябре Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского Кремля» как начала создания Большой засечной черты. Предусмотрено значительное федеральное финансирование этого проекта.

Кроме того, Тульская область стала одним из десяти регионов, которые вошли в президентский проект по строительству и модернизации сельских клубов. На эти цели области будет выделено 150 миллионов рублей.

 

logo