Алексей Дюмин: «Надо снижать зависимость от погодных условий»

Алексей Дюмин: «Надо снижать зависимость от погодных условий»

В Послании к депутатам Областной думы Губернатор коснулся темы сельского хозяйства

13:54 | 15.12.2016

2016-12-15T13:54:16+03:00

Алексей Дюмин: «Надо снижать зависимость от погодных условий»

Сегодня, 15 декабря, Губернатор Тульской области обратился со своим Посланием к депутатам Областной думы и к представителям широкой общественности. Алексей Дюмин коснулся темы развития сельского хозяйства:

«Наряду с промышленностью, большой вклад в развитие экономического потенциала области вносит сельское хозяйство.

У нас достойные показатели по растениеводству и значительные мощности по переработке сельхозсырья. Есть позитивная динамика в животноводстве, и эта отрасль остается для нас приоритетной. Мы полностью обеспечиваем себя птицей. У нас становится все больше фермерских хозяйств. Новых проектов в АПК – на 30 с лишним миллиардов рублей»

Несмотря на это, Губернатор заявил: "Нам все равно есть, к чему стремиться. Прежде всего, это конкурентоспособная продукция. И по цене, и по качеству, и по ассортименту".

«Здесь можно говорить о кооперации сельхозпроизводителей. Преимущества такого подхода – в объединении усилий и мощностей с целью совместного выхода на рынок. Прошу Правительство подготовить план конкретных мер по развитию этого направления.

Кроме того, надо снижать зависимость от погодных условий. Например, в этом году мы собрали рекордный за последние 20 лет урожай. А качество его из-за непогоды, увы, не самое высокое. Как, соответственно, и цена».

В этой связи Губернатор поручил Правительству принять меры по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства.

logo