В Тульских школах может появиться предмет «Православная культура»

В Тульских школах может появиться предмет «Православная культура»

Он будет рассчитан на весь курс обучения

1:00 | 01.12.2016

2016-12-01T01:00:00+03:00

В Тульских школах может появиться предмет «Православная культура»

На прошлой неделе 36 членам Федерального учебно-методического объединения по общему образованию разослали документ, в котором предлагается оценить доработанную программу школьного курса "Православная культура", рассчитанного на все время обучения — с 1-го по 11-й класс. Заочное голосование членов УМО закончилось 30 ноября, пишет «Учительская газета». Если проект будет одобрен, школы получат федеральные методические рекомендации по изучению "Православной культуры" в 1-11-х классах.

Предлагаемый курс разбит на три блока — для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов. Первый блок займет минимум 102 учебных часа. В первом классе разрешено изучать "Православную культуру" во внеурочное время, а дальше предмет предлагается ввести в расписание. Среди тем для изучения можно обнаружить "Во что верят православные христиане", "Добро и зло в православной традиции" и "Христианская семья". Авторы программы намерены добиваться "становления православных христианских ценностных ориентаций" у детей. А свои поступки ученики должны будут оценивать "на основе нравственных норм православной христианской традиции".

В 5-9-х классах "Православная культура" претендует минимум на 175 часов (один урок в неделю), но "оптимальным" сроком называют 350 часов. Список тем для изучения занимает несколько страниц, большинство касается религиозного мировоззрения.

Для 10-11-х классов "Основы духовно-нравственной культуры народов России" уже не являются обязательными, но авторы все равно отводят "Православной культуре" минимум 70 часов (один урок в неделю) с возможностью расширения до 140.

logo