Тульские мусоровозы подключат к системе ГЛОНАСС

Тульские мусоровозы подключат к системе ГЛОНАСС

Правительство РФ утвердило новые правила сбора, вывоза и утилизации бытового мусора

8:30 | 20.11.2016

2016-11-20T08:30:00+03:00

Тульские мусоровозы подключат к системе ГЛОНАСС

Правительство утвердило правила сбора, вывоза, утилизации бытового мусора и определило ответственных за ликвидацию несанкционированных свалок.

Правила утверждены в соответствии с требованиями закона "Об отходах производства и потребления". В 2014 году в этот документ были внесены масштабные поправки, которые изменили всю схему работы с бытовым мусором.

По ней в каждом регионе был выбран один или несколько операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он обязан заключить договоры на вывоз мусора со всеми собственниками жилья и организациями, которые находятся на подконтрольной ему территории.

В договоре на вывоз мусора указываются объем отходов, периодичность их вывоза, места сбора и выгрузки, а также - порядок оплаты и тариф.

В договоре на утилизацию - объем отходов, место приема, стоимость услуг и порядок оплаты, а также - требования к составу отходов.

Согласно новым правилам, содержать контейнерные площадки для сбора мусора обязаны собственники земли, на которой они расположены. Они же несут ответственность за любые несанкционированные свалки на своей территории.

Чтобы не возникали новые нелегальные свалки, маршрут каждого мусоровоза будут отслеживать с помощью спутниковой навигации. До 1 января 2018 года все перевозчики обязаны оборудовать свои машины системами Глонасс или Глонасс/GPS.

Об этом пишет "Российская Газета"

logo